业务咨询:021-54832418

你当前的位置 主页 > 新闻中心 > 问题解答 >
问题解答
违反计划生育的职工有生育医疗费补贴吗?
页面更新时间:2016-08-08 14:59

      

问:违反计划生育的职工有生育医疗费补贴吗?
 
答:根据新修订的自2016年3月1日起施行的《上海市人口与计划生育条例》第四十一条规定,对违反本条例规定生育子女的公民,除征收社会抚养费外,分娩的住院费和医药费自理,不享受生育保险待遇和产假期间的工资待遇。据此,违反计划生育职工也不享受生育医疗费补贴。

 

相关阅读: