业务咨询:021-54832418

你当前的位置 主页 > 新闻中心 > 问题解答 >
问题解答
职保参保人员加入外国籍,养老账户是否可以终止?
页面更新时间:2016-09-13 09:29

      

问:职保参保人员加入外国籍,养老账户是否可以终止?
 
答:根据人力资源和社会保障部令第13号文第六条规定:职工基本养老保险个人账户不得提前支取。个人在达到法定的领取基本养老金条件前离境定居的,其个人账户予以保留,达到法定领取条件时,按照国家规定享受相应的养老保险待遇。其中,丧失中华人民共和国国籍的,可以在其离境时或者离境后书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其保留个人账户的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。

 

相关阅读: